Шале в горах

interior-designer-moiostrov32-web-178

Дизайнер интерьера Лариса Золотарева рассказывает о своём последнем завершённом проекте. Это уютный дом-шале в горах Троодос.

Кипр — удивительный остров. Не только благодаря своему уникальному расположению на перекрестке Европы, Ближнего Востока и Африки, но также благодаря своему исключительно мягкому климату. В теплое время года температура постепенно поднимается, а в июле и августе становится невыносимой. В это время года горы Троодос служат настоящим спасением от жары. Говорят, что природа щедро одарила горы Троодос. Ищете ли вы убежище от жары летом, любите ли вы путешествовать по живописным местам и наслаждаться природой весной и осенью или вам нравится кататься на горных лыжах, играть в снежки и лепить снеговиков зимой — горы Троодос могут предложить развлечения на любой вкус. В последнее время наблюдается тенденция покупать загородные дома в горах, за счет чего цены на недвижимость в этом регионе постепенно поднимаются, и знающие люди устремляются в горы.

Фотографии сверху — гостиная после ремонта; фотография снизу — гостиная до ремонта

shale-living-room-moiostrov32-web-183shale-interior-moiostrov32-web-182

shale-interior-design-moiostrov32-web-181

Дом расположен в идеальном месте для загородного отдыха — всего в 35 км от Лимассола, на высоте 770 м над уровнем моря, в спокойной горной деревушке на берегу горной реки Криос. Это место славится своей богатой историей, здесь расположена уникальная церковь (находящаяся под защитой ЮНЕСКО), в нескольких минутах езды находится известный чешско-словацкий ресторан. В деревне также расположена фабрика по производству вина, старинная отреставрированная водяная мельница и уникальный в своем роде Центр физиотерапии.

Моей основной задачей было расширить пространство, зрительно увеличив его, правильно используя мебель, материалы и т. д. Мне самой и моей команде пришлось сделать капитальный ремонт с перепланировкой помещений. Была проделана большая работа по сносу старых перегородок, укреплению несущих конструкций дома. За счет того, что был убран потолок, увеличился объем помещений.

Мы старались внести свой вклад в развитие этого района, давая работу здешним жителям и используя местные материалы.

Также я лично принимала участие в проектировании и изготовлении деревянной мебели для всего шале. Это было для меня в новинку и стало возможным благодаря успешному сотрудничеству и технической поддержки местной мебельной фабрики. В процессе я обогатилась новыми знаниями и приобрела бесценный опыт. Так как древесина требует очень специфической обработки и больших трудовых затрат, понадобилось много времени, для того чтобы получить необходимый тон и качество. В первый месяц я безвылазно сидела на фабрике, чтобы добиться идеального результата.

На прилегающем к дому участке пришлось провести полную реконструкцию. Старое место для барбекю было преобразовано в пространство для отдыха с отдельными зонами для еды, отдыха и релаксации.

Оно дополнено уютным камином, выполненным из природного камня этого региона. Камин был построен уникальным местным специалистом-каменщиком, настоящим мастером своего дела.

Работа над проектом была отчасти путешествием по тропинкам памяти. Пока я его создавала, я буквально перенеслась назад в прошлое. На рубеже тысячелетий меня очень вдохновила поездка на горнолыжный курорт Санкт-Мориц, и мне захотелось заняться подобным проектом. 1999 г. и этот отпуск связаны для меня с очень дорогими воспоминаниями. Это был особый период моей жизни, когда всё мне казалось прозрачным и чистым. Я хотела сохранить эти эмоции и положить их в основу своего проекта.

«…основной задачей было расширить пространство, зрительно увеличив его, правильно используя мебель, материалы…»

Фото слева: веранда после ремонта; фото справа: веранда до ремонта

shale-veranda-moiostrov32-web-184shale-veranda-before-moiostrov32-web-185