Между нами, девочками

10 ошибок, которые не стоит допускать на первом свидании…
Впрочем, на втором, третьем и четвертом тоже.

Текст: Екатерина Витебская-Мелас

Итак, вы на свидании своей мечты, а может, и не мечты, а просто с симпатичным вам человеком. И как не допустить того, чтобы первое свидание стало последним?

Ошибка первая
Не пытайтесь казаться той, кем вы не являетесь. Мужчина очень быстро разберется, что в ваших рассказах правда, а что ложь. Если вы работаете моделью и аж два раза снимались для журнала «Крестьянка» (даже если для любого другого), то не стоит говорить, что вы известная топ-модель и в кармане у вас пара многомиллионных контрактов. Если вы работаете в компании, то тоже стоит говорить правду о том, кто вы в этой компании и чем занимаетесь. Поверьте, что мужчине в принципе все равно, снимались вы в пресловутой «Крестьянке» или на обложке «Вога»: ему вы уже понравились, иначе он на свидание бы вас не пригласил. А в эпоху гугла очень легко проверить практически любые достижения в любой области. И да, безусловно, если вы сделали блестящую карьеру в какой-нибудь области, об этом стоит упомянуть, но упомянуть, а не говорить об этом весь вечер, вы, в конце концов, не на собеседовании.

Ошибка вторая
Если ваш избранник обеспечен, то, ради бога, не держите его за идиота. Каким-то образом он сумел заработать свой капитал: большой или маленький. Поэтому вздыхать на первом свидании, что «вот только утром разбила свой айфон и совсем не с чего теперь звонить», не стоит. Равно как жаловаться, что машина все время ломается, аренда за квартиру поднялась и, вообще, как-то все очень стало дорого. Если мужчина останется рядом, он рано или поздно сам поймет и про айфон, и про машину.

Ошибка третья
Не кидайтесь именами и брендами независимо от материального положения вашего спутника. Даже если именно на Сардинии вы привыкли проводить свой отпуск, не стоит об этом говорить на первом свидании. Если вы одеваетесь только в одежду от именитых кутюрье, об этом тоже лучше умолчать. И причин тут несколько. Первая (самая неприятная) — мужчина, как уже говорилось выше, всяко не идиот и складывать два и два умеет. Слава богу, если вы заработали себе на Сардинию сами. Я знаю немало женщин, которые зарабатывают себе сами на обеспеченную жизнь, но не факт, что ваш избранник также состоятелен, и тем самым вы его просто напугаете, а если это подарки ваших бывших, то у мужчины возникнет ощущение, что ему достался… как бы это поделикатнее сказать… товар, бывший в употреблении. Да, он, конечно, догадывается, что были мужчины и до него, но он, во-первых, вряд ли захочет с кем-то соревноваться, «у кого Гуччи круче», а во-вторых, уж простите за цинизм, на рынке невест есть товар и посвежее и не такой избалованный.

Ошибка четвертая
Не применительно к первому свиданию, а вообще. После моего недавнего приезда в столицу (я живу на Кипре) меня поразило обилие АБСОЛЮТНО одинаковых девушек. Девушки, губки уточкой — это не красиво. Как ни крути, как ни посмотри.

Ошибка пятая
Опять-таки не только применима к свиданию. Следите за своими соцсетями. Девушка, без конца выкладывающая свои фото в откровенных позах, наводит на мысль, что она пытается продать себя подороже. Старайтесь избегать фото на тему «я и феррари», «я и роллс-ройс», потому что потом ни за что не докажете, что материальные ценности это не главное в отношениях.

Ошибка шестая
Не рассказывайте о своих бывших, да еще в выражениях «тот еще был козел». Даже если он и был козлом. Во-первых, мужчина подумает, что и о нем вы так же будете отзываться, а во-вторых, возникает законный вопрос: если он был таким козлом, зачем вы, такая нимфа, с ним жили? Лучше эту тему не трогать, но если мужчина расспрашивает, лучше с улыбкой ответить: «Он замечательный человек, просто мы поняли, что не подходим друг другу». ВСЁ. Ни слова больше. Если ваш бывший вас бил, мучил, ревновал или еще что угодно, это дело только ваше и вашего бывшего. Не будем сейчас углубляться, почему вы это терпели, главное — не надо на эту тему распространяться.

Ошибка седьмая
Не переусердствуйте с косметикой. Все мужчины в один голос говорят, что им нравится натуральная красота. Вот и делайте себя макияж исходя из этого. Чтобы выглядело мило, сексуально и натурально.

Ошибка восьмая
Во время свидания не сидите, уткнувшись в телефон. Не пишите смс без конца, не проверяйте фейсбук, одноклассники или еще что. Не надо во время свидания выкладывать свои фото в инстаграм, снимать селфи (их, кстати, лучше вообще не снимать). Внимательно слушайте мужчину, задавайте ему вопросы, которые касаются его лично, его работы, его интересов. Избегайте вопросов на материальную тему. Будьте искренни!

Ошибка девятая
Не пытайтесь понравиться. Вы уже понравились, раз вы на свидании. Но в попытке показать общность интересов девушки часто перегибают палку. Если увлечение мужчины — походы, а вы с жаром его убеждаете, что и вы ну вот просто обожаете ходить в походы, то не стоит потом огорчаться, когда вас позовут в лес с палатками кормить комаров. Мужчина ведь будет искренне уверен, что доставит вам таким предложением огромную радость.

Ошибка десятая
Если у вас есть ребенок, то не надо этого скрывать. Если мужчину это оттолкнет, то лучше, чтобы это произошло сразу, и, кстати, очень неверно считать мужчин, не хотящих связываться с женщинами с детьми, негодяями. У них может быть свой негативный опыт, и нежелание связываться с женщиной с ребенком чаще связано не с ребенком, а с ее бывшим мужем, его появлением в жизни и т. д. Чаще всего мужчин это не пугает и не отталкивает, а вот если сразу не скажете, то потом у него возникнет мысль, что вы за мать, если «упустили» такую важную деталь своей жизни.

Ну и напоследок
Алкоголь на свидании — это фужер вина. Один, максимум два. Нетрезвая женщина — зрелище довольно отвратительное. Не забывайте об этом.