Чайку не желаете?

Кто же не любит погонять чаи, тем более с пользой для здоровья! Старинная добрая традиция. Старинная — потому что издревле наши предки обращались к помощи растений для лечения и профилактики всевозможных заболеваний. А добрая — потому что травяные чаи невероятно вкусны и полезны для общего хорошего самочувствия! Душистые и полные лечебных свойств, чаи на травах прекрасно очищают организм, обогащая его необходимыми витаминами и ускоряя метаболизм. Правильно подобрав нужные травки, можно повысить жизненный тонус и укрепить иммунитет. Не говоря уж о приятных мгновениях, проведенных за чашечкой ароматного чая!

Текст: МАША САЛЬКО

shutterstock_98853605

Ромашка — неоспоримая победительница в хит-параде показаний к применению. Будь то проблемы с желудком, кишечные спазмы, повышенная кислотность или же бессонница, головные боли, воспалительные процессы — не поленитесь завести ромашковый чай в своем кухонном шкафу на все случаи жизни!
Роза (в том числе суданская роза — каркаде) своими прекрасными лепестками отлично поможет при бронхите, простуде, фарингите, отравлениях, неврозе и превосходно разнообразит обычное чаепитие своим чудесным ароматом и насыщенным цветом.
Мята — бодрящая и свежая представительница нашего полезного списка — рекомендуется при повышенном давлении, головных болях и для нормализации работы сердца. Эта кудесница также прекрасно утоляет жажду и понижает аппетит (актуально для худеющих барышень).
Мелисса — верная напарница предыдущей обитательницы травяного царства и отличная помощница при гипертонии. Восхитительный настой с лимонно-мятным вкусом оказывает тонизирующий эффект в охлажденном виде, а горячий чай с мелиссой рекомендуется при простудах, так как обладает потогонным действием.
Крапива — дама дерзкая и капризная, но это в свежем виде, а вот при добавлении ее листьев в чай — уже послушная и полезная при кровотечениях (часто назначается после родов), болезнях печени и почек, проблемах мочевого и желчного пузыря.
Шалфей — прелестный растительный кавалер со своими фиолетовыми цветками и отличное антисептическое средство, а также натуральное лекарство при кашле, ангине, гастрите и заболеваниях почек и мочевого пузыря.
Лимонник — друг шалфея и верный союзник в борьбе с депрессиями, повышенным давлением и пониженным иммунитетом. Ему также приписываются свойства улучшения мужских сил.
Чабрец (тимьян) — как ароматное дополнение в чай, наделяет его полезными свойствами и рекомендуется для лечения кашля, неврозов, желудочных расстройств, а также для повышения работоспособности и общего восстановления организма после болезней.
Душица (орегано), простонародный псевдоним заграничного орегано, часто прописывается тем, кто страдает инсомнией и отсутствием аппетита, а также ревматизмом и проблемами по части гинекологии. Тем не менее, эта душистая травка противопоказана беременным женщинам и может плохо повлиять на мужскую потенцию.
Пустырник — самая «сердечная» травка из всего растительного коллектива. Никакой настой так хорошо не снимает возбудимость и волнение, нормализуя сердцебиение и в целом нервную систему, как чай с пустырником. Его также можно применять при метеоризме, судорогах и спазмах.

herbs-hanging1

Что и когда пить:

Осенне-зимний сезон — поливитаминные чаи на травах (с шиповником, рябиной, облепихой, черной смородиной, а также с листьями малины, ежевики, крапивы).
Весенне-летний сезон — чаи на свежих травах для обогащения организма витаминами.
Утро — тонизирующие чаи (листья клубники, цветки клевера, лаванда, любисток, лимонник).
Вечер — успокаивающие чаи (листья малины и вишни, иван-чай, ромашка, мелисса, перечная мята, зверобой).

Перед приготовлением свежезаваренных настоев не забывайте убедиться в отсутствии у вас аллергии на чудесных, но порою опасных представителей травяного семейства. Не переусердствуйте в ваших чаепитиях и посоветуйтесь со специалистом перед регулярным применением, дорогие любители травяных чаев!

ziolo

 

Всегда свежие травы и специи ждут вас в All Organic Market и Froutopia Corner.

All Organic Market: Колонакиу, 16, Лимассол, тел.: 25587670, allorganic@cytanet.com.cy

Froutopia Corner: 7, Индустриальная зона, Аг. Афанасиос, Лимассол, 25823002, www.facebook.com/cmsfroutopia