Секреты уменьшения пор Выпуск Август 2013

moiostrov45web-244-pores

Если вам кажется, что ваши поры просто огромные, — не паникуйте. Вот план борьбы с этой проблемой.

Знаменитости и модели всегда выглядят замечательно, с обложек журналов на нас смотрят лица, на которых, кажется, вообще нет пор. Одно слово, ретушь. Да, у них, как и простых смертных, есть поры. И они, скорее всего, переживают по этому поводу, так же как и мы. Но кожи без пор не бывает. Поры необходимы для нормального функционирования кожи. Это выходы сальных желез и волосяных фолликул на поверхность кожи — без этих дырочек волосам было бы некуда расти, а жир, необходимый для увлажнения кожи, не мог бы попасть на поверхность.

Размер ваших пор частично зависит от генетики (так что да, можете винить в этом родителей!), а частично от того, чем они в данный момент закупорены. Если в порах собралось много жира или мертвых клеток, это может растягивать их, и они будут выглядеть больше.

И, как в случае с большинством проблем с кожей, ситуацию может ухудшить негативное влияние солнца и естественные процессы старения. И то и другое действует разрушительно на коллаген и эластин — два компонента, поддерживающие структуру кожи. Подставляя кожу под ультрафиолетовые лучи, вы провоцируете появление молекул под названием «радикалы», которые разрушают существующий коллаген и эластин. А старея, кожа начинает медленнее вырабатывать новый коллаген. Получается двойной эффект — то, что солнце разрушает каждый день, кожа не может восстановить и возобновить достаточно быстро. Когда разрушается коллаген и эластин, поры теряют свою естественную поддержку и начинают растягиваться и выглядеть больше.

Да, и если вы правда думаете, что тепло открывает ваши поры, а холод закрывает их обратно, — подумайте еще раз. То, что поры открываются и закрываются, как окна, под воздействием тепла и холода, — абсолютный миф. При этом тепло (например, распаривание лица) помогает смягчить и извлечь то, что закупоривает поры (вот почему так делают профессиональные косметологи, но не пытайтесь повторить это дома!). Но это не меняет самого размера пор. То же самое касается умывания холодной водой после процедуры. Холодная вода может успокоить кожу и сузить кровяные сосуды, что уменьшит раздражение. Но ваши поры не закроются как по мановению волшебной палочки.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА

Каждый день пользуйтесь солнцезащитным кремом. Ежедневная защита от негативного влияния солнца — ключ к тому, чтобы поры выглядели лучше. Это одна из основных превентивных мер для того, чтобы кожа сохраняла свою структуру, а поры оставались суженными. Обратите внимание на увлажняющие средства для ежедневного пользования, которые содержат защиту от солнца широкого спектра и SPF (солнцезащитные фильтры) от 30 и выше.
Мягкое отшелушивание. Легкое отшелушивание с помощью мягкого скраба или специальной щеточки очистит кожу от отмерших клеток, которые забивают поры и вызывают их расширение. Но тут нужна мера. Если вы будете тереть слишком сильно, это вызовет раздражение, а когда кожа вокруг пор воспалена, в них скапливается больше жира и грязи.

Пользуйтесь салициловой кислотой. Этот ингредиент есть в очищающих средствах, лосьонах и масках. Он помогает уменьшить поры, очищая их. Кислота проникает внутрь пор, растворяет и вытягивает жир, грязь и омертвевшие клетки кожи.

Наносите ретиноид. Будь то ретинол (витамин А), который продается в аптеках без рецепта, или Retin-A, отпускаемый по рецепту, его активные компоненты стимулируют выработку коллагена кожей. Чем больше коллагена, тем лучше структура кожи, а значит, поры не растягиваются и выглядят меньше.

Минимизируйте поры с помощью правильного макияжа. Сначала нанесите основу под макияж, чтобы выровнять поверхность кожи и заполнить поры, — тогда тональный крем ляжет ровно. Минеральная тональная основа создает эффект ретуши кожи.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЕРМАТОЛОГ

Микродермабразия. Эта профессиональная версия домашнего отшелушивания замечательно помогает очистить поры, освобождая их от жира, грязи и отмерших клеток, которые расширяют их.

Лазер. Для лучших результатов за самое короткое время попробуйте фракционный неабляционный лазер. Он создает подкожные микроразрывы, а когда кожа вокруг них восстанавливается, вырабатываются новый коллаген и эластин, которые укрепляют кожу и минимизируют поры. Вам понадобится пройти курс из около шести процедур за несколько месяцев, чтобы увидеть разительные перемены. Абляционные лазеры вызывают больше повреждений, а значит, понадобится больше времени на восстановление. (Вам придется не выходить из дома как минимум неделю.) Но они действительно творят чудеса с текстурой кожи — она становится намного более гладкой уже после первой процедуры.

Пилинг. Выберете ли вы пилинг гликолевой, салициловой или трихлоруксусной кислотой (TCA), результат — улучшение текстуры кожи и уменьшение размера пор — будет зависеть от интенсивности процедуры. Чем выше концентрация кислоты в растворе, тем сильнее будет эффект.

«То, что поры открываются и закрываются, как окна, под воздействием тепла и холода, — абсолютный миф»

LED фотоомоложение. При воздействии света различной длины волн происходит активация процессов синтеза коллагена и эластина, являющимися «каркасом» кожи. Укрепление «каркаса» приводит к улучшению структуры и внешнего вида кожи – повышению ее тургора и эластичности, сужению пор, разглаживанию морщин, уменьшению отечности.

Перед проведением косметологических процедур следует проконсультироваться с дерматологом на предмет противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Хотя все предложенные способы в разной степени помогут улучшить состояние вашей кожи и сделать поры менее заметными, универсального средства нет.