Работающая мамочка стресс или спасение?

Вот, наконец, вы дома с вашим малышом! Первые месяцы все время будет посвящено любимой крохе. Но рано или поздно встанет вопрос: когда выходить на работу? Нужно ли продолжать карьеру после родов?

Текст: ОЛЬГА ПАНКОВА

moiostrov40web-43

Американские социологи установили, что матери, проводящие весь день дома с детьми, часто страдают от депрессии и грусти (66 %), внезапного беспричинного гнева (20 %), тревоги (41 %), стресса (55 %). Работающие женщины подвержены этим эмоциям и переживаниям почти в 2 раза меньше.

По мнению психологов, основной причиной возникновения депрессии у женщин, ухаживающих за маленькими детьми, является их длительная изоляция от привычной внешней среды. Кроме того, домашняя работа, по признанию большинства домохозяек, не приносит удовлетворения: невозможно выполнить всю работу, потому что она никогда не заканчивается (вспомните наш «замкнутый круг»). В любом деле важно ставить цели и достигать их. В отсутствие хотя бы маленьких побед и достижений даже самые простые действия становятся обременительными, скучными и даже ненавистными. Это самая главная причина депрессий.

Кроме того, растворяясь в детях и семье, домохозяйки лишают себя возможности реализовать свой внутренний потенциал, раскрыть заложенный природой ресурс. Каждая женщина обладает уникальными способностями, которые должны проявиться в общественной жизни. Нередко у неработающих мамочек формируется комплекс неполноценности: они ощущают в себе нереализованную личность, что приводит к возникновению внутренних конфликтов.

Но не всё так бесперспективно у домохозяек! Самые лучшие результаты душевного состояния были выявлены у тех из них, которые имеют свободное от семьи время хотя бы 2 раза в неделю, возможность отлучаться от ребенка, чтобы посетить тренажерный зал, парикмахера и пообщаться с подружками.

В отличие от домохозяек, у работающих мам есть возможность общаться с людьми, выходить из дома, посещать общественные заведения, испытывать при этом различный спектр эмоций: радость от общения с окружающими, переживания, успех на работе, обучение и пр. Даже если женщина не любит свою работу, выполнение поставленных задач дает ей чувство нужности, важности, а достижение поставленных результатов приносит удовлетворение собой и своими действиями.

Если вы после родов еще не вышли на работу, то все равно старайтесь отлучаться от ребенка хотя бы ненадолго. Это позволит вам приспособиться к новой жизни с малышом и избежать послеродовой депрессии.

Если мамочка после родов решила выйти на работу, то ей необходимо:
• организовать группу поддержки (бабушка, дедушка, ближайшие родственники) или найти няню;
• договориться о гибком графике работы (неполный рабочий день);
• наладить сцеживание и хранение грудного молока для ребенка или осуществить переход на искусственное вскармливание.

Фриланс для начинающих мам

Если вы не желаете покидать любимую кроху даже на время и в то же время у вас есть потребность поддерживать свою финансовую стабильность самостоятельно, вам может подойти новый, современный вид деятельности.

Сейчас, в век бурного развития Интернета и онлайн-технологий мамочке можно работать не выходя из дома. В последнее время очень популярным видом деятельности стал фриланс (англ. freelance) — работа на расстоянии. При этом не обязательно постоянно работать с одним работодателем, можно оказывать услуги разным клиентам.

Всю деловую документацию вы можете высылать по электронной почте, предварительно отсканировав; бухгалтерские отчеты в государственные учреждения сдавать онлайн; денежные переводы осуществлять через платежные интернет-системы (банк-клиент, электронные деньги и пр.), заплату получать на карту.

Человек, занимающийся фрилансом, называется фрилансером. В отличие от наемного работника, получающего фиксированную зарплату и имеющего определенный круг обязанностей, фрилансер сам ищет работодателей и договаривается с ними об условиях работы и оплате.

В настоящее время фриланс стал очень популярным занятием для тех, кто может находить работу через Интернет и с его же помощью передавать результаты этой работы заказчику. К типичным видам услуг, оказываемых фрилансерами, относятся: программирование, создание статей, дизайн логотипов, баннеров и открыток, продвижение сайтов и пр. Написание книг в наше время тоже является своеобразным фрилансом.

Преимущества фриланса очевидны: возможность работать не выходя из дома, свободный график, отсутствие начальства и пр. Все они очень актуальны для современных мамочек. Но у работы на расстоянии существуют и недостатки: отсутствие гарантированной зарплаты и необходимость самостоятельно искать заказы. Поэтому рекомендую фриланс не как замену постоянной работы, а как подработку, с ней совмещаемую. Приобретая опыт и постепенно увеличивая доходы, через какое-то время при желании вы сможете полностью перейти на этот способ заработка.

Роды для многих женщин являются стартом в новую жизнь. Может, стоит подумать о продолжении прежней карьеры или о начале новой эры вашей деятельности? Это поможет реализовать ваш природный потенциал и расширит финансовые возможности.