Гималаи Космическая Энергия Выпуск Апрель 2011

Эта высочайшая горная система Земли находится на севере Индии и включает в себя огромную территорию длиной около 2500 км и шириной до 350 км. Хребты Гималаев имеют очень большую среднюю высоту (около 6000 м), а 11 вершин поднимаются выше 8000 м (самая высокая вершина мира Джомолунгма, или Эверест, — 8848 м).

 

himalayas-moiostrov31-web-157       travelling-moiostrov31-web-158
Эта высочайшая горная система Земли находится на севере Индии и включает в себя огромную территорию длиной около 2500 км и шириной до 350 км. Хребты Гималаев имеют очень большую среднюю высоту (около 6000 м), а 11 вершин поднимаются выше 8000 м (самая высокая вершина мира Джомолунгма, или Эверест, — 8848 м).

Гималаи — молодые горы. Образовались они в результате столкновения Азиатской и Индийской континентальных плит около 70 млн лет назад. Дно древнего океана Тетис поднялось, и появились высокие горы, которые и сейчас продолжают подниматься (0,6 см в год). В некоторых местах землетрясения происходят каждые 3 минуты.

himalayas-monastery-moiostrov31-web-162     mountains-of-himalayas-moiostrov31-web-161
В Гималаях — самые глубокие в мире ущелья, наиболее высокие перевалы, самые длинные горные ледники. На склонах гор растительность и почвы, изменяясь с высотой, представляют полный спектр высотных поясов — от влажных экваториальных лесов у подножия до вечных снегов и ледников на вершинах.

«В Гималаях — самые глубокие в мире ущелья, наиболее высокие перевалы, самые длинные горные ледники».

Гималаи охватывают территорию Индии, Китая, Непала и Пакистана. В горы сами индусы рекомендуют ехать на машине — на севере от Дели проложена хорошая автомобильная дорога. На протяжении пути горная местность меняется на глазах — от диких и непроходимых джунглей юга до скудной флоры на северных склонах.

Гималайская долина Куллу неоднократно упоминалась в древнейших индийских писаниях. Говорится, что именно здесь на берегах реки Биас были записаны Веды. Раньше в долине Куллу жили мыслители, поэты и святые отшельники. Сейчас это небольшой туристический поселок с древними храмами и уютными придорожными коттеджами для путников. Всемирную известность долине Куллу принесли местные рукодельницы — на протяжении веков на деревянных станках местные девушки ткали удивительные шали. Они спасали горных жителей в холодные зимние месяцы. Кстати, это местное производство сохранилось и по сей день.

mountains-travel-moiostrov31-web-160     budda-himalayas-moiostrov31-web-164

Качество изделия определяется по толщине полотна — чем тоньше шаль, тем она ценнее. К тому же ткачихи уверяют, что шали тонкой работы сильнее согревают.

«Ротанг — это священное место, где, по поверьям, происходит очищение человека с помощью космической энергии».

От долины Куллу дорога ведет к легендарному перевалу Ротанг. Это священное место, где, по поверьям, происходит очищение человека с помощью космической энергии. Местные называют этот район «малым Тибетом». Подъем к вершине займет не менее четырех часов, выезжать лучше рано утром, так как при подъезде к перевалу скапливаются машины. Обязательно нужно позаботиться о теплой одежде — разница температур между долиной и Ротангом может составлять десятки градусов. Поначалу дорога проходит нормально, но потом чем выше в горы, тем меньше света, и дорога как бы уходит в облака. И наконец вот он Ротанг — перевал между двумя горными вершинами. Высота в 4 тыс. м дает о себе знать. Кислорода не хватает, да и теплым это место не назовешь: средняя температура летом 10 °С. Ротанг всегда окутан облаками. Он обычно открыт с июня по сентябрь, а остальное время года завален непроходимыми снегами.

india-himalayas-moiostrov31-web-163      people-himalayas-moiostrov31-web-167

Возвращаться с Ротанга нужно до наступления темноты, ночью перевал закрывают. Дорога назад в два раза короче, и уже через два часа можно вернуться в долину Куллу — и сразу на ужин в ресторан. Здесь рекомендуем отведать оригинальное блюдо «момо» — настоящие тибетские пельмени. Их подают жареными или вареными и для начинки используют овощи, мясо курицы, баранины или говядины.

flowers-himalayas-moiostrov31-web-166

Для Индии такая еда большая редкость. Долина Куллу — настоящий рай для туристов. Первозданная красота Гималайских гор, леса, чистейшие горные потоки, деревушки и храмы, как будто выступившие из глубины веков. Всё это надолго останется в вашей памяти.

«Ришикеш издавна является местом стечения множества йогов, странников и паломников…»

Ришикеш (Rishikesh) — мировая столица йоги, один из знаменитых сакральных городов Индии, расположенный в предгорьях Гималаев на берегах священной Ганги. Ришикеш издавна является местом стечения множества йогов, странников и паломников, идущих сюда со всех уголков Индии поклониться великой матери-Ганге и омыться в ее чистых и прозрачных водах.

Путешествие в Индию для каждого превращается в нечто особенное, это не просто туры в Индию, а возможность попасть в удивительную сказку, где любовь переплетается с историей. Независимо от того, насколько мы понимаем ее, религия Индии и ее храмы вызывают только восхищение и желание узнать о ней больше. Многие приезжают сюда, чтобы изучать аюрведу и практиковать йогу, а также совершать экскурсии к древним храмам и монастырям, ведь отдых в Индии это прежде всего отдых душой, хотя и телу немалая польза. В Индии можно найти практически всё: океаны и горы, пустыни и джунгли, водопады и пляжи. Непроходимые джунгли, памятники архитектуры и священные храмы — куда бы вы ни поехали, везде найдете что-то именно для вас наиболее интересное. На вопрос, когда лучше ехать в Индию, мы ответили бы так: всё зависит от ваших целей и мест, которые вам бы хотелось посетить. И если вы представляете, куда и зачем вы едете (то есть если вы едете не отдыхать и развлекаться, а за истиной и гармонией), то вопрос, когда ехать, абсолютно не принципиален.

india-people-moiostrov31-web-168

«…отдых в Индии это прежде всего отдых душой, хотя и телу немалая польза».

Если говорить о формате туристической поездки, о знакомстве со страной, то о климате можно сказать следующее.

В Индии есть два времени года: лето и жаркое лето. Лето: октябрь — март. Жаркое лето: апрель — июнь. Жаркое лето с дождем: июль — сентябрь.

Поэтому наиболее комфортное для тела время года — это период с октября по март. А лучшее время для поездок в горную Индию — Ладакх, Кашмир, Куллу, Сикхим и другие районы Гималаев — наступает с апреля до начала июня и август — октябрь.