МЕНЮ для загара Выпуск Май 2012

sun-bathe-moiostrov32-web-41

Летом, когда большая часть тела остается открытым, особенно хочется хорошо выглядеть. Неотъемлемой частью роскошного летнего образа является ровный бронзовый загар.

Несомненно, каждый из нас знает, что солнечные лучи помогают укрепить иммунитет и избавиться от депрессии. Под воздействием солнечного света в человеческом организме синтезируется витамин D, делающий мышцы и кости крепкими. Известно, что солнечные лучи – лучшее средство против прыщиков и гнойничков.

Однако в погоне за красивым загаром мы нередко забываем о том, что долговременное пребывание на солнце может стать причиной развития онкологических заболеваний. Кроме того, мы рискуем получить тепловой удар и ускоряем процесс старения кожи.

Защитить себя от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей можно с помощью специальных косметических препаратов: кремов, эмульсий, молочка. Содержащие УФ-фильтры средства позволяют увеличить время пребывания на солнце. Дополнительную защиту от негативного воздействия солнечных лучей нам обеспечивают некоторые продукты питания.

Антиоксиданты в помощь

Известно, что одной из причин преждевременного старения кожи является солнечная радиация. Защитить кожу от неблагоприятного воздействия УФ-излучения помогают антиоксиданты – каротиноиды. Эти вещества в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, имеющих яркую окраску. Стоит отметить, что в чистом виде каротиноиды плохо усваиваются организмом, поэтому их рекомендуется употреблять вместе с жирами. Оптимальный вариант – овощной салат, заправленный оливковым маслом, которое само по себе является сильным антиоксидантом.

Бета-каротином богаты желто-оранжевые овощи. Этот антиоксидант не только нейтрализует свободные радикалы, но и значительно снижает чувствительность к солнечному свету. Регулярно употребляя содержащие бета-каротин продукты, Вы сможете сократить время пребывания на солнце – цвет загара будет интенсивнее. Чтобы получить более темный оттенок кожи, достаточно съедать по 200 граммов абрикосов ежедневно. Моркови понадобится больше – до полутора килограммов в день.

Лютеин в больших количествах содержится в зеленых овощах: капусте, шпинате, луке-порее, зеленом горошке. Яичный белок тоже богат этим антиоксидантом. Включив эти продукты в ежедневный рацион, Вы обеспечите своей коже защиту от коварного УФ-излучения.

Ликопен обладает наиболее выраженным защитным действием. Этот каротиноид содержится в томатах. Примечательно, что после тепловой обработки ликопен не утрачивает полезные свойства, напротив – его защитное действие усиливается. Ежедневное употребление томатной пасты (около 60 граммов) защитит Вашу кожу не хуже, чем солнцезащитный крем.

Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, обладают антиоксидантным действием и способствуют восстановлению кожи при солнечных ожогах. Если Вы обгорели на солнце, делайте примочки из зеленого чая – жжение и краснота быстро пройдут.

sun-bathe-strawberry-moiostrov32-web-46

Витамины (особенно сочетание витаминов С и Е) помогают коже противостоять агрессивному воздействию солнечного излучения. Витамин С, или аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагена, ответственного за эластичность кожи. Особенно богаты витамином С цитрусовые, брюссельская капуста, брокколи, красный перец, петрушка, клубника, смородина. Витамин Е в больших количествах содержится в зеленых овощах, растительных маслах холодного отжима, орехах, семечках, цельных злаках. Обратите внимание: поступающие из продуктов питания витамины имеют большую ценность, чем синтезированные в лаборатории.

Селен укрепляет иммунную систему и снижает вероятность развития онкологических заболеваний при пребывании на солнце. Красное мясо, морепродукты (морская рыба и моллюски), злаки и орехи (в особенности бразильский орех) богаты селеном.

Цинк, в больших количествах содержащийся в морепродуктах, яйцах, красном мясе, бобовых и ростках пшеницы, укрепляет иммунитет, борется со свободными радикалами и способствует регенерации клеток после солнечных ванн. Необходимо отметить, что все вышеперечисленные активные вещества эффективны лишь в совокупности, поэтому во время пляжного сезона в рационе должно присутствовать каждое из них. Не стоит забывать и о средствах с УФ-фильтрами – кожа нуждается в защите не только изнутри, но и снаружи.

tomato-sun-bathe-moiostrov32-web-43

 Основные правила загара

 Для того чтобы загар был ровным и красивым, необходимо следовать приведенным ниже рекомендациям.

• Перед принятием солнечных ванн тщательно очистите кожу с помощью скраба или посетите баню.

• Во второй половине весны займитесь подготовкой кожи к летнему сезону. Находясь на солнце по 4-7 минут ежедневно, Вы снизите риск возникновения солнечных ожогов летом.

• Загорайте утром или вечером. Период с 10 утра до 16 вечера считается самым опасным.

• Не забывайте наносить средства, которые защитят Вашу кожу от UVA- и UVB- лучей и позволят Вам находиться на солнце, не рискуя собственным здоровьем.

• Позаботьтесь о ежедневном увлажнении – на солнце кожа становится очень сухой.