Красивое тело в вашей тарелке

Гиппократ сказал: «Пусть пища твоя станет лекарством твоим, а лекарство — твоей пищей».
Насколько верным является это изречение, настолько часто мы его и нарушаем, отравляя свой организм каждый день, даже не задумываясь о последствиях. А позже ищем причины наших недомоганий в переохлаждении, вирусах и инфекциях. Наличие лишних килограммов оправдываем «широкой костью», родами или «у нас все в семье полные».
Зачастую пищевые привычки и стереотипы поведения не позволяют нам понять, что привычная для нас еда (которую мы называем нормальной) не всегда правильная и полезная. Все мы хоть раз в жизни сидели на диете, но, добившись снижения веса, возвращались к «нормальному» питанию, а вместе с ним возвращались и килограммы. Задумаемся над словами Гиппократа, правильная пища на самом деле поможет нам быть здоровыми и красивыми!
Почти любой индус начинает лечение всех болезней, в том числе избытка веса, с корректировки питания. Диета — это европейское понятие, а ведь любой врач скажет, что правильное питание должно быть нормой жизни, а не временной диетой. В Индии есть правило: «хороший врач должен быть и хорошим поваром», тогда те, кого он кормит, будут здоровы, а кто болеет — выздоровеет. На данный момент нет ни одного направления в медицине, где бы ни использовалась сила лечебного питания.
В погоне за красивым телом мы должны уделять достаточно времени физическим нагрузкам, но не забывать, что 80% успеха зависит от правильного питания.
Особенно целеустремленные девушки сводят свое питание к трем продуктам — овсянке, куриной грудке и огурцам. В результате получают подавленное настроение, упадок сил и, как следствие, пропуск тренировок. Метаболизм замедляется и входит в режим сохранения энергии. Обычно к концу третьего дня запал исчезает и происходят срывы. Тогда в ход идет все, что находится в холодильнике и на полках с «вкусняшками». А так как все это время организм находился в голоде и стрессе, то съеденные продукты мгновенно пойдут в жир, то есть вы возвращаетесь к своему исходному весу, но с большим процентом жира в организме.
Как итог, вы думаете: «Ну его, это правильное питание! На диете я лучше и быстрее похудею». И все по новой. В результате дряхлое тело без мышц, с жиром, при этом настроение и самооценка на нуле, мотивации никакой, и снова еда, еда, еда. Сделай правильный выбор!
Для начала самые простые правила:
1) Пить достаточное количество воды.

2) Убрать все простые углеводы (сахар, сладкие напитки, выпечку, фрукты после 16:00).

3) Ограничить потребление жиров.

4) Не пропускать приемы пищи, их должно быть минимум четыре, каждые 4 часа.

5) Сложные углеводы — на завтрак, на обед — белковая еда с овощами или бобовые, на ужин — белок и клетчатка.
У всех нас есть свои пищевые пристрастия, любимые блюда. Если подумать, то сильно менять свои привычки не придется, надо всего лишь немного изменить рецепт. Заменить жарку на запекание, не добавлять много масла в рецепт, заменить сахар на стевию или сухофрукты.

Вот примеры сбалансированных, питательных завтраков:

Овсянка с фруктами или ягодами плюс яйцо. Или «ленивая овсянка» — с вечера залить сухую овсянку кефиром и добавить орехи или замороженную малину. Конечно же, приветствуются все виды круп.

Омлет с овощами, грибами. Используйте только один желток и три белка, немного молока. К такому белковому завтраку добавьте зерновой или рисовый хлебец.

Для любителей бутербродов — вариант с основой из рисового хрустящего хлебца, а сверху творожный сыр, рикотта, cottage cheese с ломтиком помидора или слабосоленый лосось, индейка.

В качестве первого перекуса отлично подойдут фрукты.

На обед не стоит ограничиваться одним салатиком, иначе вечером из-за обуявшего вас голода вы съедите больше, чем положено.

Поэтому вариантами обеда могут быть:

Овощи с рыбой и морепродуктами.

Овощи с мясом или птицей.

Овощи с бобовыми.

Сэндвич с консервированным тунцом и овощами.

Через два часа после обеда время второго перекуса. Старайтесь избегать фруктов, источников простых углеводов, отдать предпочтение нежирному творогу или стакану кефира с овсяными отрубями.

Ваш ужин должен быть не позднее трех-четырех часов до сна. Выбирайте:

Креветки, кальмары, осьминог с салатом.

Тушеные зеленые овощи (брокколи, шпинат, спаржа) с куриной грудкой.

Овощной салат и два яйца.

Все мы воспринимаем еду как удовольствие, поощрение после тяжелого трудового дня. И хотя истинное назначение еды — это пополнение организма необходимым для его нормальной жизнедеятельности набором питательных веществ, надо учиться совмещать приятное с полезным. Все рецепты правильного питания очень просты и требуют в разы меньше времени на их приготовление. Придерживайтесь принципа: чем меньше обработана пища, чем проще рецепт, тем лучше. Уделите внимание сервировке трапезы и оформлению блюда. Выбирая, задумайтесь: чем же это блюдо поможет вам стать красивее, стройнее. Поверьте, это помогает выбрать нужные продукты или отказаться от дополнительной порции.
Важным моментом в переходе на правильное питание и, главное, на поддержание его на постоянной основе является планирование приемов пищи. Это очень важно, ведь каждый вечер мы обдумываем и даже записываем в ежедневник все, что необходимо сделать за день. С питанием должно быть так же: стоит обдумывать, что и когда вы будете есть, и, если необходимо, брать еду с собой. Только так у вас появится возможность избегать «запрещенной», некачественной еды.
Совершая покупки в магазине, не забывайте купить продукты, которые смогут выручить, если вы не приготовили еду заранее или просто у вас мало времени. Например, консервированный тунец в воде: отличный источник белка при минимуме жиров. Покупайте несколько пачек нежирного творога — его можно есть сырым, приготовить диетическую запеканку, удобно брать с собой на работу. В морозилке всегда должны быть замороженные морепродукты и овощи (брокколи, стручковая фасоль). В этом случае не будет место отговоркам о том, что у вас не было времени сходить в магазин и приготовить.
Изменить диету нужно так, чтобы выйти за зону комфорта, но не так, чтобы ввести свой организм в шоковое состояние. Действовать надо постепенно, придерживаясь собственного ритма, делая акценты на очистку организма, прислушиваясь к нему больше, чем к другим источникам знаний.
Нам с вами проще всего изменить свои пищевые привычки в лучшую сторону. На нашем прекрасном острове круглый год в достатке овощи и фрукты, поэтому давайте пользоваться его дарами! Красоты вам и здоровья.

pilated-logo

 

Ольга Бровко 

фитнес-инструктор студии Pilates Space
Телефон: 99144626