Как пережить корпоратив?

Опять настало время покупать подарки, украшать елку, зажигать свечи и с ужасом ждать новогодней корпоративной вечеринки.

Хотя праздничные вечеринки считаются приятным бонусом для сотрудников, поразительно много офисных работников не получают от них никакого удовольствия. Но, к счастью, у нас есть несколько советов, как пережить это ежегодное событие и даже извлечь из него пользу.

Для чего они нужны?

Праздничные вечеринки, которые оплачивает работодатель, призваны помочь сотрудникам познакомиться и пообщаться в расслабленной атмосфере вне работы. Корпоративная вечеринка может стать прекрасной возможностью непринужденно пообщаться с сотрудниками, произвести впечатление на начальство и познакомиться с людьми, которых вы не видите каждый день. К сожалению, офисная вечеринка также может разрушить вашу профессиональную репутацию, стать причиной испорченных отношений с коллегами и навсегда закрыть доступ к нужным людям.

Чего делать нельзя

Возможно, причиной плохой репутации корпоративных вечеринок стала киноиндустрия и огромное количество страшных историй: у каждого есть знакомый, который знает кого-то, кто напился и опозорился перед боссом и коллегами на одной из офисных вечеринок. К счастью, такие случаи редки. Важно помнить, что офисная вечеринка больше «офисная», чем «вечеринка». И ради своей карьеры вы должны вести себя соответствующе.
Чрезмерная выпивка.

Самая большая ошибка на корпоративной вечеринке — чрезмерное употребление спиртного. Не умеющие вовремя остановиться, пьяные участники корпоративных вечеринок часто пристают к коллегам, домогаются партнеров во время танца или прикасаются к сотрудникам, нарушая границы приличий и вторгаясь без спроса в личное пространство других.

Если вы выпили лишнего на вечеринке, постарайтесь загладить свою вину, извинившись перед всеми, кого вы могли обидеть. Не игнорируйте сложившуюся ситуацию и не надейтесь, что ваше поведение осталось незамеченным или что у ваших коллег короткая память. Они всё заметили и ничего не забудут. Ваше поведение будет главной темой для обсуждения в офисе, пока не случится что-то более интересное. В лучшем случае коллеги примут ваши извинения, и жизнь пойдет своим чередом. В худшем — вас обвинят в сексуальном домогательстве. Вам это нужно? Думаю, что нет.

Следите за тем, что вы пьете. Если вы обычно пьете водку с колой, на корпоративной вечеринке пейте то же самое — только без водки. Никто, кроме вас, этого знать не будет.Чувство меры касается не только выпивки — любые излишества неприемлемы на офисной вечеринке.

Откровенный наряд.

Ошибка в выборе наряда на вечеринку может заставить коллег усомниться в вашей рассудительности, надежности и компетентности. Несмотря на свою праздничность, корпоративная вечеринка — это деловое мероприятие, а значит, лучше выбрать одежду, которая подчеркнет вашу элегантность без намека на сексуальность. Это не значит, что на вечеринку с коллегами нельзя надеть свое любимое коктейльное платье или брючный костюм, — просто руководствуйтесь в своем выборе сдержанным вкусом.

Непосещение без удовлетворительной причины.

Ваша компания организовывает корпоративную вечеринку, чтобы поощрить и выразить благодарность сотрудникам, укрепить командный дух и дать всем возможность узнать друг друга лучше, пообщавшись в неформальной среде. Я слышала о множестве причин, по которым люди не ходят на офисные мероприятия. Самые распространенные: такие вечеринки происходят в нерабочее время, а значит, отнимают личное время, которое можно провести с семьей и близкими; нелюбовь к пустой болтовне и всяческим светским мероприятиям; а также реальные личные и семейные праздники, запланированные на то же время. Уважительной считается только последняя из перечисленных причин. Если сотрудник ценит вклад своего работодателя в организацию и оплату праздника для сотрудников, то он постарается прийти на такое мероприятие. Это всегда говорит о преданности компании и о понимании целей офисной вечеринки. Пара часов в компании коллег — это не так уж ужасно. Если важные личные планы все же не позволяют вам присутствовать на мероприятии, сообщите об этом боссу заранее.

Флирт с коллегами или их супругами.

Флирт, особенно замешанный на алкоголе, будет абсолютно лишним на деловом мероприятии. Это не приветствуется и обычно вызывает только негативные эмоции у окружающих.

Дети и неприглашенные гости.

Приводя с собой гостей, которых не приглашали, или ваших детей на корпоративную вечеринку, вы нарушаете основную концепцию мероприятия и увеличиваете расходы своего работодателя, который это всё оплачивает.

Большинство компаний специально оговаривает число гостей, дресс-код и расписание корпоративных вечеринок заранее. Вся необходимая информация обычно содержится в приглашении. Иногда — но крайне редко — в приглашении на важное офисное мероприятие указывается возможность привести с собой дополнительных гостей.

Используйте вечеринку с пользой для себя

Так как же превратить праздничную вечеринку в приятное событие, которое откроет вам новые возможности? Вот несколько практических советов.

Для начала, придите на вечеринку. Как бы ни хотелось пропустить событие, сделав это, вы как бы продемонстрируете своим коллегам, что не считаете их достойными своего общества, а руководству — что вы одиночка, не способный играть в команде. Не обязательно проводить на вечеринке всю ночь, но появиться на ней нужно. Придите вскоре после официального начала мероприятия — все еще будут бодрыми и свежими и еще не успеют в сотый раз повторить те же поздравления или обсудить последние новости.

Планируйте.

Настройтесь хорошо провести время и запланируйте, чего вы хотите достичь на этой вечеринке.

Проверьте.

Убедитесь в том, что вы знаете место проведения вечеринки, дресс-код, можно ли приводить с собой супругов или гостей и т. д.

Найдите хозяина вечера, вашего начальника.

Поблагодарите его или ее, воспользуйтесь возможностью поговорить в непринужденной атмосфере, но не монополизируйте босса. Остальные гости тоже хотят поздороваться и обменяться поздравлениями.

Общайтесь.

Пользуйтесь праздничной атмосферой. Ищите людей, которые могут повлиять на вашу карьеру. Подготовьтесь заранее, чтобы вы могли поддержать разговор о последних достижениях их департамента, или об их любимой спортивной команде, или о спектакле, который вы видели на прошлой неделе. Можно говорить о работе, но не о делах. Поговорив подобающее время, извинитесь и идите дальше… Познакомьтесь с кем-то, кого вы не знаете: может так случиться, что этот человек поможет вам в реализации следующего проекта. Или просто окажется интересной личностью. Расскажите своим коллегам, как вы цените поддержку, которую они вам оказывали весь год. Вы не очень общительный человек? Найдите кого-то, кто выглядит таким же потерянным, и заговорите с ним — вечер станет намного интереснее и приятнее для вас обоих.

Уходите вовремя.

Как бы весело вам ни было и как бы вы ни наслаждались компанией, задержавшись на вечеринке слишком долго, вы рискуете злоупотребить гостеприимством. Риск выпить лишнего или совершить другие опрометчивые шаги возрастает прямо пропорционально времени, проведенному на вечеринке. Побудьте пару часов, поговорите с каждым коллегой и начальником, затем извинитесь перед присутствующими и попрощайтесь. Перед уходом не забудьте поблагодарить организатора за прекрасный вечер.

И последнее.

Если вы кому-то что-то пообещали на вечеринке — обязательно выполните обещание. Лучше всего записать всё сразу по возвращении домой, чтобы не забыть.

Обязательно придите на работу на следующий день. Само собой разумеется, что все сплетни в офисе сосредоточатся вокруг тех, кто не появится на работе на следующий день после корпоративной вечеринки. Ваш работодатель организовывает праздник для того, чтобы способствовать укреплению командного духа, а не для того, чтобы снизить продуктивность сотрудников. Ваше отсутствие на работе обязательно заметят, а начальство может решить, что вы вели себя хуже, чем это было на самом деле.