Интервью с Сергеем Ерёминым — Президентом Фонда «Гераклион»

Aphrodite Games станет местом очной битвы ведущих атлеток Европы

7 июня в Лимасоле состоится одно из главных событий 2014 года в европейском кроссфите — Aphrodite Games с общим призовым фондом в размере 15 000 евро. Организатором соревнований выступает российский Фонд развития инноваций и модернизации в медицине и спорте «Гераклион», уже проводивший международный турнир на Кипре в прошлом году. Президент Фонда Сергей Ерёмин рассказал о подробностях предстоящих соревнований.

IMG_0389

— Как родилась идея турнира?

— Идея проведения международного турнира родилась практически одновременно с тем, как мы стали серьезно заниматься развитием кроссфита. Свою задачу мы видим не только в организации внутренней клубной работы, но и в широком распространении функционального высокоинтенсивного тренинга. Очевидно, что заниматься этим масштабно и не участвовать в формировании международной соревновательной практики — неправильно. Поэтому такой турнир был нужен. Тем более что в прошлом году мы уже имели опыт оказания содействия в проведении международного турнира на Кипре. На наш взгляд, он вполне удался, поэтому мы решили и дальше совершенствовать на кипрской площадке свою соревновательную практику.

— Почему выбрали для Игр такое название?

— Здесь двоякое смысловое содержание. Во-первых, общеизвестно, что Кипр – остров Афродиты. В то же время Афродита – это наша дань тому направлению в кроссфите, которое в последние годы становится самодостаточным. Я имею в виду женское направление. Неоднократно приходилось говорить о том, что женщины в кроссфите – тема особая. Тема, которая вполне может внести свою лепту в так называемую гендерную революцию, причем, не стирая половые различия, а напротив, придавая характерные черты новой сексуальности женщине, которая занимается кроссфитом. Поэтому неслучайно в мире, особенно в скандинавских странах, все больше приверженок женского кроссфита. Конечно, мы хотим, чтобы Игры Афродиты не потеряли свою универсальность с точки зрения участия как мужчин, так и женщин, но считаем, что было бы правильным, чтобы визитной карточкой соревнований было приоритетное выступление ведущих атлеток мирового и европейского уровня.

— Почему именно Кипр, чем для вас привлекательна эта страна?

— Во-первых, я очень хорошо знаком с этим островом и считаю его территорию предельно благоприятной для развития спорта — с климатической, географической и энергетической точек зрения. Кипр находится на пересечении нескольких частей света и при этом является цивилизованнейшей и очень развитой территорией с высоким уровнем жизни, несмотря на финансово-экономические проблемы, которые сопровождают страну в последние годы. Мы связываем с этой площадкой и иные ожидания в развитии любимого нами направления помимо организации турнира, который, как бы нам хотелось, занял подобающее место в календаре всех топовых атлетов.

Еще одна составляющая – Кипр очень благоприятная для участия России площадка в организации мероприятий международного характера. Очевидно, что мы живем в ситуации довольно высокой международной напряженности. Тем не менее Кипр с Россией традиционно связывают очень тесные узы – как экономические, так и исторические, религиозные. Эта страна очень симпатизирует России. Это немаловажный факт в нынешней ситуации. Очень важно иметь свой форпост за пределами России, который был бы одновременно и комфортен для российских участников, и в то же время давал возможность контактов с остальной частью мира.

— Расскажите о формате турнира и соревновательных заданиях.

— Мы хотим, чтобы турнир запомнился атлетам тем, что стоит особняком с точки зрения технологической оснащенности. Достаточно мощно вложились в соревновательное оборудование, которое требует специального изготовления, поэтому в плане капиталоемкости турнир будет существенно выделяться среди остальных в Европе. Кроме того, среди наших друзей на Кипре есть много приверженцев силового спорта и даже силового экстрима. А поскольку мы хотели бы видеть Кипр международным центром развития силовых видов спорта, сделали акцент на ту составляющую, которой симпатизирует значительная часть людей, с которыми мы совместно работаем на острове. Я думаю, что это не является отступлением от кроссфит-подхода при формировании заданий, а напротив, формирует некую изюминку, некий особый шарм турнира. Считаю, что и в дальнейшем важно сохранять узнаваемый имидж наших соревнований. Было бы правильно, если бы силовой контент сохранился и полюбился участникам.

— Кого бы вы хотели видеть на турнире среди участников?

— Мне бы хотелось, чтобы этот турнир стал постоянно действующей площадкой очного противостояния топовых атлеток мира. Сейчас формат международной практики таков, что в очных поединках очень редко могут встретиться атлеты, которые показывают высокую степень тренированности: существует система отборов, разные соревновательные практики. Например, система отбора на CrossFitGamesтакова, что не всегда можно рассчитывать, что лучшие в Европе смогут встретиться на одной площадке в очных поединках. Когда мы формируем однодневный турнир с тремя отборочными и двумя финальными комплексами, такая вероятность достаточно высока. Атлеты приезжают для того, чтобы в течение дня в очном поединке проверить, кто из них сегодня и сейчас сильнее.

Традиционно сложилось, что много ведущих атлетов живут в Северной Европе. Я думаю, им будет приятно погреться на ласковом кипрском солнышке в самом начале июня. Мы очень рассчитываем, что желание северян погреться будет синергировать с желанием очной битвы на турнире. Вот почему, как нам кажется, именно такого турнира не хватает мировой практике.

— Кто станет звездой соревнований?

— Мы не случайно делаем лицом этого турнира ведущего российского атлета, серебряного призера Олимпиады по тяжелой атлетике Оксану Сливенко. По-моему, прообраз Афродиты в том исполнении, которое мы пытаемся сформировать, получается очень симпатичным и презентабельным. Поскольку она является действующим атлетом, это, по сути, ее персональное приглашение своим коллегам на очный поединок на этих соревнованиях. Думаю, что ответить на это приглашение должны те, кто в европейской и мировой табели о рангах стоят достаточно высоко – в первой двадцатке.

IMG_8639