Трендовые цвета сезона весна-лето 2016. Часть 1.

Текст: Кристина Скарвелли

Красота вокруг нас! Посмотрите на закатное небо на берегу моря – это ли ни чудо природы? Никаких сомнений в том, что эти краски послужили вдохновением для многих дизайнеров в сезоне весна-лето 2016. Институт цвета Pantone опубликовал трендовые оттенки, модные грядущей весной и летом. По версии Pantone, самые модные цвета весны отражают витающее в воздухе желание расслабиться, отдохнуть, «полетать в облаках». Любителей пастельных оттенков в этом году приятно удивит выбор цветом года сразу два нежнейших оттенка – Rose Quartz и Serenity.
В этой статье рассмотрим, какие спокойные цвета будут актуальны в этом году.

«Безмятежность» (Serenity) — спокойный и ясный оттенок голубого назван главным цветом весенне-летнего сезона. Он напоминает  чистые просторы безмятежного неба, несет умиротворение, спокойствие, дарит ощущение прохлады и невесомости.

Этот цвет прекрасно сочетается с белым, молочным, бледно-серым, пыльно-розовым и мягким апельсиновым. В оттенке «Безмятежность» есть серые нотки, поэтому он хорошо сочетается с холодными серыми и серебристыми оттенками.

Цвет мистический, загадочный, таинственный и глубокий. Этот цвет предпочитают люди чувствительные, отзывчивые, сентиментальные. Если вы слишком взбудоражены или взволнованы, примерьте этот цвет и ваши негативные эмоции исчезнут без следа. Также оттенок «Безмятежность» поможет выглядеть моложе и стройнее.Безмятежность (Serenity)

Цветом года компания Pantone также называет оттенок «Розовый кварц» (Rose Quartz). Это самый женственный, нежный, светлый и мягкий оттенок. Спокойная пастельная мягкость этого цвета сравнима с красками раннего заката, румянцем на щеках или бутоном розы.

Цвет настолько бледный, что его можно считать нейтральным. Вы можете миксовать его со многими пастельными оттенками, например,  с небесно-голубым, бледно-серым, бежевым, персиковым.  А для более контрастного образа сочетайте цвет «Розовый Кварц» с черным и темно-синим. В сочетании с белой блузой и джинсами получится стильный образ в стиле casual.

Используйте этот цвет, чтобы добавить вашему образу свежести, легкости и романтичности. Когда, как не весной?

«Розовый кварц» (Rose Quartz)
Нежное сочетание розового и голубого подойдет не только инфантильным девушкам. В этом сезоне никуда без главного сочетания цветов — Rose Quartz и Serenity, ведь они отлично дополняют друг друга.
Безмятежность (Serenity) и «Розовый кварц» (Rose Quartz)