Инструкция по загадыванию желаний

Текст: МАША САЛЬКО

make a wish

Какой же год не начинается с обещаний самим себе и планов начать новую жизнь?Пожалуй, почти никакой. Бросить курить, чаще звонить родителям, выучить иностранный язык, начать заниматься спортом, больше читать… Или что-то помасштабнее? Например, перестать ревновать, прекратить обижаться, постараться меньше сплетничать, не транжирить… А вот еще — более меркантильные, но от того не менее заветные желания — купить новое авто, приобрести норковую шубку, слетать на Кипр (тут нам с вами повезло!), получить повышение на работе… Прагматичные и бескорыстные, наши новогодние пожелания и замыслы ждут своего загадывания и последующего свершения. Как же это сделать «правильно»? Вот несколько немудреных советов для начинающих «загадывателей».
Не завышайте планку

Строя планы на Новый год и давая самим себе обещания, мы часто несколько перебарщиваем, что потом приводит к разочарованиям в поставленных и, увы, недостигнутых целях. Может быть, мы просто недостаточно старались (что уж греха таить, и такое бывает), а возможно, наши чересчур невыполнимые мечты просто не под силу Дедушке Морозу (по крайней мере, пока). Вывод: мечтайте поадекватнее, дорогие читатели!

 

Не жадничайте

Не путать с предыдущим пунктом. Тут дело пойдет о количестве. В погоне за еще более успешным и удачливым наступающим годом остудите свой мечтательский пыл и загадывайте в меру, чтобы руки до всего дошли, так сказать. Ведь чем длиннее список ваших желаний, тем меньше времени на осуществление каждого — простая математика. Исключение разве что составляют мечты взаимодополняемые (бывают и такие!).

Не мелочитесь

Совершенно не имея намерения запутать читающую общественность, все же оговоримся: да, слишком жадничать в своих просьбах не рекомендуется, но и чересчур прибедняться тоже не стоит. Ведь мечта на то и мечта, что она из ряда вон выходящая, без привкуса отсутствующего воображения и бытовой скуки.

Не сидите сложа руки

Пожалуй, ключевой пункт, вы согласны? Примените в отношении себя немного строгости и проявите достойную похвалы самодисциплину. Все же прав был тот, кто сказал, что каждый человек — сам кузнец своего счастья. Стремитесь к осуществлению задуманного не только на словах, но и на деле тоже.

Не расстраивайтесь

Подытоживающий и дружеский такой пункт. Скажем, вы сделали все, что могли (пускай не все, но в интересах дискуссии округлим), и все же загаданное и запланированное так и не сбылось или сбылось не полностью (ну, не норковая пока шубка, а каракулевая). Не отчаивайтесь и, главное, ни в коем случае не переставайте мечтать! Учтите предыдущие рекомендации и смело переходите в отряд «загадывателей со стажем», там показатели исполнения желаний явно повыше — проверено!