“Башня 25” в Никосии

 

Необычный пиксельный дом построили в Никосии. Автор проекта  – Жан Нувель.  Жан – известный французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии.

Строение получило название «Башня 25». Её главной особенностью стали перфорированные белые стены, сквозь которые пробиваются растения. Башня, благодаря множеству квадратных окон, хаотично рассыпанных по всей длине здания на западном и восточном фасадах, внешне напоминает перфокарту. Размер большинства окон –  всего 40 х 40 см.

В здании находятся квартиры, офисы и магазины. На двух нижних этажах располагаются торговые площади, на следующих шести этажах – офисы, еще 10 этажей заняты жилой недвижимостью. На двух верхних этажах башни архитектор соорудил двухуровневую квартиру с бассейном на крыше.

Стоит отметить, что в жилых и офисных зонах окна застеклены, однако на территории зеленых насаждений проемы в стене оставлены без стекол. Учитывая особенности местного климата, архитекторы спроектировали вокруг здания солнцезащитный фасад с многочисленными отверстиями, в которых растут цветы и кустарники. Растительностью покрыты все балконы южного фасада «Башни 25»,а также несколько галерей в самом здании. Солнцезащитный фасад с растениями защищает квартиры от интенсивного перегрева днём и сохраняет тепло в зимние месяцы, пропуская внутрь максимальное количество солнечного света.

Используемая площадь «Башни 25» составляет 6 700 кв. м при общей площади 10 000 кв. м.

Высота 18-этажного здания составила 67 метров, что позволило башне занять четвертое место в рейтинге высочайших объектов Кипра.